Кардамон для женщин: польза, противопоказания и рекомендации к применению

Кардамон для женщин: польза, противопоказания и рекомендации к применению

Если вы никогда прежде не пробовали кардамон, сейчас самое время это исправить. Как только вы узнаете о полезных свойствах этой пряности, ее выраженном тонизирующем и бодрящем эффекте, а также способности поднимать настроение и бороться с хронической усталостью, вы тут же захотите ее попробовать. Кардамон оказывает благотворное воздействие на женский организм: именно об этой особенности мы поговорим в нашей статье. В чем заключаются полезные свойства приправы кардамон для женщин, о каких противопоказаниях этого растения нужно помнить, как принимать пряность для достижения максимального эффекта: ответы на эти и другие вопросы ждут вас ниже.

Полезные свойства и противопоказания кардамона для женщин

Прежде чем говорить о том, чем полезен кардамон для женщин, давайте выясним, что это за специя и как ее получают. Кардамон относится к растениям семейства имбирные, произрастает в странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки; также встречается в Австралии. Растение начинает плодоносить на третий год. Для получения пряности используются недозревшие плоды, которые высушивают на солнце, после чего увлажняют и подвергают повторной сушке.

IMG_9873.PNG

Для употребления подходят как цельные коробочки кардамона, так и находящиеся в них мелкие семена. Специя обладает выраженным ароматом с камфорными нотами и освежающим вкусом с легким оттенком цитрусовых и эвкалипта.

Кардамон: полезные свойства для женщин

О целебных свойствах кардамона известно на протяжении сотен лет: упоминания о его благотворном воздействии на организм можно найти в рецептах восточной медицины и Аюрведе. И если на Востоке это растение пользуется заслуженным уважением не одно столетие, то в нашей стране оно только становится известным и приобретает заслуженную популярность – причем как в кулинарии, так и в народной медицине и косметологии.

Полезные свойства приправы кардамон для женщин обусловлены ее богатым витаминным составом. В пряности содержатся следующие ценные для здоровья вещества:

  • Аскорбиновая кислота. Витамин С нейтрализует негативное воздействие на клетки организма свободных радикалов – частиц, имеющих неспаренный электрон, и активизирующих запуск окислительных процессов. Употребление продуктов, имеющих в составе витамин С, способствует нейтрализации окислительных процессов и активации собственной антиоксидантной защитной системы организма. Кроме антиокислительных свойств, аскорбиновая кислота в составе кардамона оказывает на организм женщины противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, принимает участие в синтезе коллагена, способствует разжижению крови и является профилактикой образования тромбов.
  • Витамины группы В. Кардамон содержит никотиновую кислоту (витамин В3 или РР), адермин (витамин В6), тиамин (витамин В1) и рибофлавин (витамин В2). Эти вещества являются эссенциальными (жизненно-необходимыми) для нормального функционирования органов и систем человеческого тела. В частности, они принимают участие в синтезе энергии клетками организма, необходимы для работы головного мозга и сердечной деятельности, улучшают остроту зрения, нормализуют барьерные функции кожных покровов, поддерживают нормальный уровень холестерина в крови, участвуют в поддержании иммунитета, необходимы для профилактики анемии, борются с депрессией, а также выполняют ряд других важных функций.

Также польза кардамона для женщин объясняется его минеральным составом, в который входят:

  • Калий, магний и натрий. Эти микроэлементы являются электролитами – веществами, участвующими в передаче электрического импульса по тканям человеческого тела. Если электролитный баланс нарушается, это чревато развитием судорог, заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.
  • Кальций. Этот микроэлемент отвечает за плотность костной ткани и здоровье зубов. Благодаря наличию в составе кардамона кальция, эта приправа полезна для женщин в период менопаузы, когда возникает риск развития остеопороза.  
  • Железо. Недостаток в организме железа чреват снижением уровня гемоглобина и развитием железодефицитной анемии.
  • Медь. Как и железо, медь принимает участие в синтезе гемоглобина.
  • Марганец. Благодаря наличию в составе кардамона марганца, употребление этой пряности помогает щитовидной железе синтезировать тироксин, способствует функционированию органов половой системы, нормализует пищеварительные процессы.  
  • Цинк. Этот элемент необходим для здорового построение мышечной ткани и внутренних органов. Поэтому достаточное потребление цинка крайне важно для девочек-подростков в период активного роста организма. Также цинк в составе кардамона способствует ускорению заживления травм. 
  • Фосфор необходим для осуществления метаболических процессов, нормального функционирования почек, печени и сердца.

Помимо названных витаминов и минералов, кардамон содержит жирные масла, которые обладают тонизирующими свойствами. Благодаря наличию эфирного масла, богатого цинеолом, терпинеолом и другими ценными веществами, умеренное употребление кардамона является профилактикой развития депрессивных состояний, борется с хронической усталостью и вялостью, повышает концентрацию внимания и способствует улучшению когнитивных функций.

Масло кардамона широко применяется в косметологии, особенно часто оно встречается в составе ведической косметики. Это обусловлено благотворным воздействием масла кардамона на кожные покровы, волосы и ногтевые пластины, его антисептическими, питательными и омолаживающими свойствами. Также масло имеет согревающий эффект, благодаря чему используется для массажа и антицеллюлитных обертываний. Обратите внимание: использовать масло кардамона в чистом виде не рекомендуется, обязательно воспользуйтесь подсолнечным, оливковым, кокосовым или любым другим маслом для создания базы.

Кардамон: противопоказания для женщин

Как любой продукт питания, кардамон подходит не всем: у кого-то употребление пряности может вызвать нежелательную реакцию или усугубить состояние при хронических заболеваниях. О каких же противопоказаниях к употреблению кардамона для женщин нужно помнить? Специя не рекомендована в следующих случаях:

  • При язве желудка, язвенном колите, гастрите.
  • При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
  • При наличии аллергической реакции к другим пряностям.
  • При индивидуальной непереносимости кардамона.
  • Употребление кардамона в малых дозах беременными и кормящими женщинами обычно не приносит вреда, однако во избежание возможных осложнений желательно проконсультироваться с врачом.

Кроме названных противопоказаний нужно учитывать, что употребление кардамона должно быть дозированным. Не рекомендуется добавлять в блюда больше одной щепотки молотого кардамона или одной целой коробочки с семенами. Такое ограничение вызвано наличием в составе кардамона большого количества эфирного масла, которое в больших количествах может спровоцировать недомогание.


Возврат к списку