Какой вид черного перца лучше: молотый или горошком?

Какой вид черного перца лучше: молотый или горошком?

Сложно найти пряность более популярную, чем черный перец – это одна из наиболее излюбленных и известных специй, которая используется в кухнях многих стран. Такая распространенность объясняется тонким ароматом и универсальными вкусовыми качествами, которые делают приправу идеальным дополнением к любым блюдам: от супов и рагу до горячих напитков и десертов. Обычно специя продается в двух формах: в молотом виде и в виде целых сушеных горошин. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и особенности. Сегодня мы поговорим о том, какой из видов пряности лучше, какова его польза для организма и как выбрать перец правильно.

Перец черный (молотый и горошком): польза для организма человека

О пользе этой специи для здоровья известно на протяжении веков: например, черный перец фигурирует во многих рецептах Аюрведы. Своими целительными свойствами приправа обязана присутствию в ее составе эфирных масел, витаминов А, С, К, Е, РР, витаминов группы В, микро- и макроэлементов (железа, калия, натрия, фтора, цинка, кальция и пр.), незаменимых кислот (Омега-3 и Омега-6, линолевой, олеиновой и др.) Также пряность содержит смолы и крахмал, но самое главное вещество, которое присутствует в перце и которым обусловлен его характерный перечный вкус – это пиперин.

IMG_9873.PNG

Благодаря наличию в составе специи целого комплекса полезных веществ, перец черный (молотый или в горошинах) оказывает благотворный эффект на организм человека. Употребление приправы способствует нормализации пищеварительных процессов, устранению вздутия и диареи, улучшению метаболизма, разжижению крови и профилактике образования тромбов, укреплению сосудистых стенок, профилактике образования холестериновых бляшек. Также специя имеет тонизирующий, иммуномодулирующий, стимулирующий эффект и используется в качестве природного афродизиака.

Несмотря на перечень полезных свойств, черный перец (как горошком, так и молотый) может иметь потенциальный вред для здоровья. Употребление специи не рекомендовано при язве желудка, гастрите, эрозиях пищевода и кишечника, воспалительных заболеваниях десен и ротовой полости, при повышенном артериальном давлении. С особой осторожностью нужно подходить к употреблению черного перца беременным и кормящим женщинам.

Перец черный (горошек и молотый): так какой же лучше?

Как мы уже говорили выше, специя реализуется в двух вариантах: черный перец можно покупать в горошинах или в измельченном виде. Распространено мнение о том, что для измельчения используют горошины низкого качества, мелкие, с пустотами внутри и различными примесями. При этом черный перец горошком считается более качественным и, соответственно, дорогим товаром. Давайте разбираться, так ли это и какой черный перец выбрать – молотый или горошком.

Основными требованиями к качественному продукту являются:

  • Отсутствие в горошинах полостей. Сердцевина должна быть заполнена белым или желтовато-кремовым ядром.
  • В качественном сырье желательно должны отсутствовать гнилые, прелые, недозрелые или перезрелые плоды.

Если сырье соответствует этим параметрам и измельчение проводилось в соответствии с принятыми правилами приготовления специй, молотый черный перец ни в чем не уступает перцу горошком.

Однако некоторые недобросовестные производители могут схитрить, осознанно занижая качество продукта. В таком случае они используют неподходящее сырье и добавляют в него посторонние примеси: например, шелуху, шрот, крахмал и пр. Разница в качестве правильно измельченного свежемолотого перца и пряности с добавками очевидна. Также при недобросовестном измельчении перца в него могут попадать опасные вкрапления: земля, песок, камни, личинки насекомых, экскременты грызунов и пр.


Возврат к списку