Можно ли и как пить имбирь при простуде?

Можно ли и как пить имбирь при простуде?

Не только с наступлением холодов, но и в периоды жаркой погоды, неприятной и нежданной гостьей может стать острая респираторная инфекция. Недомогание может случиться из-за переохлаждения, увлечения напитками со льдом, использования кондиционера на экстремально низких температурных режимах или следствия излишней восприимчивости к вирусным заболеваниям. Как же быстро восстановить разбалансированные силы организма?

Чтобы скорее устранить симптомы заболевания и вернуть себе бодрость, необязательно спешить в аптеку за дорогостоящими лекарствами. Можно довериться доступным природным средствам, которые легко и просто найти почти в каждом супермаркете. Некоторые продукты сочетают в себе много полезных качеств, которые способны укреплять иммунитет и защищать организм от воздействия вирусов. Это, например, чеснок, репчатый лук, натуральный мёд, цитрусовые и пр. А полезен ли имбирь при простуде?

IMG_9873.PNG

Помогает ли имбирь при простуде?

Имбирь представляет собой корень имбиря аптечного – травянистого многолетнего растения родом из Западной Индии и Юго-Восточной Азии. Он имеет жгучий сладко-острый вкус и пряный аромат с древесной нотой. Используется в кулинарии в свежем, маринованном, сушёном и засахаренном виде. Существуют также вытяжки из корня имбиря и имбирное масло.

Корневища имбиря отличаются своими лекарственными свойствами, которые известны с незапамятных времён и ценились целителями и знахарями древней Японии, Индии, Азии, Австралии, Африки и стран Европы. Польза имбиря кроется в его богатом химическом составе. Он содержит витамины С, E, PP, K и почти все витамины группы В. В нём много незаменимых аминокислот: валин, лейцин, метионин, треонин, триптофан и другие. Немало и макроэлементов: натрий, калий, железо, магний, фосфор, кальций и цинк. Много терпеноидов: α-пинен, ß-пинен, гераниол и цингиберен. Внушительный химический состав имбиря, изобилующий полезными веществами, по величине можно противопоставить тому списку болезненных состояний и заболеваний, от которых он способен избавить. Имбирь оказывает позитивное воздействие почти на все системы организма человека. При простуде и гриппе он:

  • убивает вредные бактерии и микробы;
  • способствует выведению мокроты;
  • устраняет першение и боль в горле;
  • уменьшает озноб и лихорадку;
  • согревает и способствует активному потоотделению;
  • оказывает сильное противовоспалительное действие;
  • борется с мышечными спазмами;
  • способствует восстановлению работоспособности и жизненного тонуса.

Как принимать имбирь при простуде?

Многовековым опытом и исследованиями учёных доказана высокая эффективность использования корневища имбиря аптечного в лечении ОРВИ и гриппа. Но как правильно применять имбирь, чтобы он отдал максимум своих полезных веществ? Общеизвестно, что при болезни важно обильное питьё – заболевший должен выпивать около 3 литров в сутки. Поэтому при простуде особую актуальность имеет именно напиток из имбиря или на его основе. Существуют разные рецепты его приготовления, об этом и расскажем.

Самое простое приготовление напитка из имбиря – это использование его в качестве добавки к чёрному чаю. На заварочный чайничек объёмом пол-литра понадобится 20 грамм очищенного от кожицы свежего имбиря, вода и, непосредственно, чёрный чай. Пряность измельчить любым удобным способом – ножом, блендером или на тёрке. Всё заливаем кипятком и даём настояться 10-15 минут под крышкой. Затем процедить и пить.

Можно приготовить более полезный напиток из имбиря, мёда и лимона. Как правильно заварить имбирь с лимоном? От простуды и для повышения иммунитета запомните рецепт: имбирь – 1 корень средней величины, натуральный мёд – 3 ст.л., лимон – 1 штука. Этого количества ингредиентов хватит на 6-8 порций. Цитрус и имбирь порежьте на крупные кусочки и уложите их в чашу блендера, добавьте туда мёд. Смешанные ингредиенты измельчите до состояния пюре. Полученную смесь используйте по одной-две ст.л. на чашку 1 раз в день для профилактики, и 3 раза в течение дня от простуды. Пить тёплым или горячим. А как приготовить другие горячие напитки с имбирём?

Наравне с тем лечебным потенциалом, что имеют мёд, лимон и имбирь, полезные свойства при простуде проявляют фенхель, гранатовые косточки, малина, корица, кардамон и пр. Если во время болезни беспокоит кашель, то можно добавлять семена фенхеля, они действуют как отхаркивающее средство. Сначала 1 ч.л. измельчённого имбиря настаивается в стакане горячей воды минут 5, затем следует добавить небольшое количество семян фенхеля и 1 ст.л. сока лимона. Для приготовления чая с имбирём и долькой лимона можно использовать и перемолотые косточки граната. В их составе есть эфирные масла, которые питают болеющий организм витаминами и кислотами. Всем компонентам нужно настояться в течение 15 минут. Малину можно использовать как свежую, так и размороженную, но добавлять её в чай не стоит. Ешьте вприкуску. Корицу и кардамон используйте молотые. Добавляйте их сразу в чайничек и пусть всё настаивается вместе. Чай пить после процеживания.

Важно отметить, что перед тем, как заниматься профилактикой или лечить простуду с использованием этой пряности, не стоит забывать об осторожности. Имбирь может провоцировать скачки давления, а людям с индивидуальной непереносимостью, некоторыми заболеваниями ЖКТ, печени и поджелудочной железы и вовсе противопоказан. Если даже у вас нет противопоказаний, то лечиться от простуды имбирём нужно с осторожностью и при возникновении аллергических реакций или реакций со стороны ЖКТ – сразу прекратить лечение. Проводить профилактические меры нужно периодами с соблюдением перерывов.


Возврат к списку