Ромашка для красоты

Ромашка для красоты

Ромашка — всем известное лекарственное растение семейства Астровые, цветок с успокаивающим, противовоспалительным и регенерирующим действием.

Ромашка: состав, особенности применения

В составе растения эфирное масло с биологически активными веществами (хамазулен, фарнезол), витаминно-минеральный комплекс (группа В, А, калий, кальций, магний, железо), полезные органические кислоты, антиоксиданты и другие важные компоненты, обуславливающие антисептическое, противоаллергическое, смягчающее, обезболивающее, увлажняющее, восстанавливающее и ранозаживляющее действие.

Цветок ценится и широко применяется внутренне и наружно в народной и официальной медицине, фитопрактике, диетологии, кулинарии, парфюмерии и косметологии. В домашних условиях используют высушенные цветочные корзинки без обработки химикатами.

IMG_9873.PNG

Ромашка для снижения веса

Пить ромашку для похудения самостоятельно или в составе травяных чаев, отваров, настоев следует в сочетании с правильным питанием и упражнениями. Растение налаживает работу пищеварения, улучшает усвоение питательных элементов, выводит токсины и шлаки, притупляет чувство голода, содействуя улучшению фигуры при комплексном подходе.

Польза ромашки для кожи

Ромашка для лица, тела применяется издавна как самостоятельно, так и в составе разных уходовых средств (отвар, настой, настойка, ромашковый лед, маска из ромашки). Отвар ромашки для лица бесценен, особенно при сухой и чувствительной коже: быстро проходят воспаления, покраснения, ранки заживают, эпидермис становится бархатистым, матовым, не пересушивается. Для этого полезно протирать лицо ромашкой как на ежедневной основе, так и в случаях экстренной необходимости приведения кожи в порядок. Успокаивающая маска с ромашкой также придает коже гладкость, борется с бактериями, грибками и воспалениями, улучшает обмен веществ в слоях кожи, осветляет и увлажняет.

Польза ромашки для волос

Соцветия укрепляют полотно волос, уменьшают выпадение, усиливают сияние и мягкость, улучшают состояние кожи головы, способствуют устранению сухости, перхоти. Маска из ромашки для волос, настои, отвары делают локоны более холеными, послушными в расчесывании и укладке.

Ромашка: противопоказания

Противопоказания для применения внутрь:

  • сенсибилизация, аллергия;

  • острая форма заболеваний пищеварения;

  • склонность к диарее,

для наружного применения:

  • индивидуальная непереносимость.

Итог

Полезный цветок благодаря ценному биохимическому составу активно оздоравливает, благотворно влияет на общее функционирование организма, способствует постепенному снижению веса, улучшает внешний вид и состояние кожи, волос.


Возврат к списку