Мята для красоты

Мята для красоты

Мята перечная – широко известное лекарственное растение семейства Яснотковых с сильным запахом ментола и ценным биохимическим составом.

Мята: состав и особенности применения

В составе высокое содержание эфирного масла (основной компонент ментол), а также органические кислоты, витамины и минералы, дубильные вещества, флавоноиды и другие биохимические элементы.

Растение широко применяется в медицине, пищевой промышленности, парфюмерии, кулинарии, косметологии.

Мята перечная для похудения

Польза мяты для похудения в ее свойстве оказывать мочегонное, желчегонное и легкое слабительное действие, стимулировать работу системы пищеварения, избавлять от метеоризма, вздутия, снижать аппетит, уменьшать тягу к сладкому, а также благоприятно воздействовать на психоэмоциональное состояние, исключая желание заедать стрессовые ситуации.

Мята помогает похудению:

  • в качестве добавки к блюдам;

  • виде напитков (чай с мятой, отвары, мятные смузи), употреблять которые желательно через 15 мин. после еды.

Обертывания, ванны с мятой применяют для избавления от целлюлита, растяжек, очищения и улучшения состояния кожи за счет местнораздражающего эффекта и стимуляции нейрорецепторов.

IMG_9873.PNG

Мята для кожи лица

Мята перечная полезна для разных типов кожи (зрелой, жирной, чувствительной, проблемной) как средство от морщин, увядания эпидермиса, излишков себума, воспалений, прыщей, купероза за счет ускорения подкожного метаболизма, выведения токсичных веществ в глубоких слоях дермы, заживляющих свойств.

Нанесение маски для лица с мятой, очищение кожи путем мягкого протирания отваром, настоем или настойкой, массаж кубиками мятного льда позволяет благотворно воздействовать на кожу в домашних условиях в рамках базового ухода или решения точечных косметических проблем.

Польза мяты для волос

Маска для волос с перечной мятой показана при жирной коже головы, алопеции, перхоти, ломкости из-за содержания органических кислот и эфирного масла с ментолом.

Мята: противопоказания

  • При приеме внутрь: гипертония, варикоз, повышенная кислотность в желудке.

  • При наружном применении: индивидуальная непереносимость.

Итог

Мята – уникальной ценности растение, благодаря своему составу применяемое с различными целями для поддержания здоровья, красоты тела, кожи и волос.

Возврат к списку