Хвощ для красоты

Хвощ для красоты

Хвощ полевой – многолетнее лекарственное растение, стебли которого похожи на маленькие елочки, ценящееся для профилактики и лечения определённых заболеваний, поддержания красоты тела, кожи и волос.

Хвощ: состав и особенности применения

В составе алкалоиды, слизистые вещества, флавоноиды, органические кислоты, жирные и эфирные масла, соли кремниевой кислоты, смолы, дубильные вещества, витамины А, С. Антитоксичные, мочегонные, кровоостанавливающие, противовоспалительные и противогрибковые свойства растения нашли применение в медицине, фармакологии, косметологии, диетологии.

Хвощ для похудения

Снижение веса с использованием растения происходит за счет активизации метаболизма, нормализации водно-солевого баланса, сильного диуретического действия, выведения токсинов. Отвары и настои из хвоща полевого при похудении стоит пить дозировано, курсом не более 2-3 недель с перерывом в 2 месяца, сочетать с правильным питанием. Во избежание обезвоживания в период употребления напитков из растения стоит пить много воды.

IMG_9873.PNG

Хвощ для кожи лица

Хвощ полевой полезен для лица в виде маски, отвара, настоя, кубиков льда для разных типов кожи кожи:

  • проблемной – из-за выраженного противомикробного и противовоспалительного действия;

  • жирной - из-за нормализации выделения себума;

  • зрелой – из-за мощного anti- age и антиоксидантного действия, влияния на воспроизведение коллагена и укрепление соединительной ткани;

  • чувствительной – из-за деликатного очищающего действия без иссушения.

Польза хвоща для волос

Средства по уходу за локонами на основе растения (настой, отвар, маска) помогают бороться с истончением, выпадением волос, облысением путем насыщения кожи головы и фолликул полезными веществами, в частности, за счет кремниевой кислоты.

Хвощ: противопоказания

  • беременность, лактация;

  • тяжелые почечные заболевания;

  • индивидуальная непереносимость;

  • превышение дозы может нанести вред здоровью.

Итог

Хвощ полевой – растение, обладающее благотворным воздействием на организм при соблюдении правильной дозировки, помогающее решить различные косметические проблемы.

Возврат к списку