Крапива для красоты

Крапива для красоты

Крапива двудомная – распространенное лекарственное растение с жалящими волосками на листьях, благодаря полезному составу используемое для поддержания здорового состояния организма, ухода за телом, кожей, волосами.

Крапива: состав и особенности применения

В составе действующие вещества ацетилхолин, гистамин, муравьиная кислота, белки, клетчатка, комплекс витаминов (группа В, Е, С, К) и минералов (медь, железо, хлор, селен, цинк), органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды.

Ценные компоненты и свойства растения обуславливают применение его в фармакологии, народной медицине, кулинарии, косметологии.

Крапива для похудения

Польза крапивы для похудения в ее свойстве оказывать мочегонное и слабительное действие, снижать сахар, разгонять метаболизм, уменьшать аппетит, а также благоприятно воздействовать на психоэмоциональное состояние, исключая желание заедать стрессовые ситуации.

Для снижения веса и улучшения качества тела растение добавляют в блюда или готовят из него напитки. Обертывания, ванны с использованием жгучей травы применяют для избавления от целлюлита, растяжек, очищения и улучшения состояния кожи.

IMG_9873.PNG

Крапива для кожи лица

Маски с крапивой и другие средства на основе растения подходят многим типам кожи, особенно при наличии проблем с себумом:

  • жирной – из-за мощного очищающего эффекта, устраняющего излишки себума, избавляющего от токсинов;

  • проблемной – из-за лечебного воздействие на кожные воспаления;

  • возрастной – из-за anti-age эффекта, активизации кровообращения, выравнивания цвета лица.

Мягко протирая лицо крапивой в виде настоя, отвара на постоянной основе или курсами, можно устранить неэстетичный жирный блеск и улучшить общее состояние эпидермиса. Кожа после крапивы напитанная, матовая, упругая, с ровным рельефом.

Польза крапивы для волос

Маска для волос из крапивы, настой или отвар полезны для профилактики выпадения: укрепляют волосяные фолликулы, восстанавливают структуру волос, делают их более гладкими, упругими, эластичными. Крапива полезна для кожи головы еще и тем, что избавляет от лишней жирности.

Крапива: противопоказания

  • При приеме внутрь: аллергия, гипертония, тромбозы, сердечная недостаточность, острые почечные заболевания.

  • При наружном применении: индивидуальная непереносимость, для обертываний – беременность, лактация, гипертония, варикоз, воспаления, хронические заболевания в острой форме, сбой в эндокринной системе.

Итог

Крапива – полезнейшее растение, оказывающее общеукрепляющее действие на организм, позволяющее мягко снижать вес, поддерживать женскую красоту.


Возврат к списку